Аренда строительной техники: Современные мини-экскаваторы

Во многих областях строительства значительные объемы земляных, грузоподъемных и транспортных работ выполняются вручную из-за отсутствия средств механизации. Это - работы в стесненных условиях, на площадках ограниченных размеров, недоступных для использования обычных машин; в местах, где весовые параметры обычных машин неприемлемы по несущей способности строительных конструкций или поверхности передвижения; работы, которые необходимо выполнять с повышенной точностью.

За рубежом для выполнения перечисленных работ широко применяют малогабаритные землеройные и транспортные машины с разнообразными сменными рабочими органами: более 100 моделей малогабаритных машин выпускаются фирмами шести ведущих стран мира (в их числе знаменитые Jcb и Caterpillar), где традиционно имеется развитое экскаваторостроение, производство малогабаритной гидроаппаратуры и других комплектующих. Мини-экскаваторы выпускают в основном на малых предприятиях, представляющих собой цеха сварки металлоконструкций и окончательной сборки машин. Характерна при этом широкая кооперация по двигателям внутреннего сгорания, сложной гидроаппаратуре, шинам, резинометаллическим лентам, звеньям гусеничных цепей, планетарным редукторам.

В России практически только начинается производство малогабаритных экскаваторов, а до аренды строительной техники подобного типа российские компании доберутся еще не скоро. Конструкции их отличаются разнообразием как по применяемым движителям, механизмам привода поворота, гидросхемам, так и по конструкции и параметрам рабочего оборудования.

В мировой практике принято малогабаритные экскаваторы делить на две группы: микроэкскаваторы массой до 1200 кг (вместимостью ковша 0,01- 0,04 м³) и мини-экскаваторы массой от 1200 до 6000 кг (вместимость ковша до 0,25 м³).

Анализ параметров и конструктивных решений гаммы малогабаритных экскаваторов, проведенный во ВНИИстройдормаше, позволил сформулировать основные технические требования к мини- и микроэкскаваторам, разработать техническую документацию и изготовить совместно с заводами опытные образцы и партии этих машин.

Кроме ВНИИстройдормаша, разработкой малогабаритных экскаваторов в России занимаются фирмы, производящие средства для передвижения и для навески различных рабочих органов, например, погрузочных типа «Боб-кет», и фирмы, воспроизводящие с незначительными изменениями зарубежные аналоги.

Вместе с тем практика реализации малогабаритных машин не позволяет сомневаться в скором завоевании этой техникой широкого поля деятельности и российского потребителя. Зачастую заказчик предпочитает дорогую по цене и эксплуатационным расходам, излишне производительную и неудобную в стесненных условиях, но проверенную технику, в надежде использовать ее когда-либо по прямому назначению. Кроме того, новая техника слабо рекламируется в печати и на демонстрационных площадках. Нет практики и предложений сдачи ее в аренду, хотя аренда строительной техники малых размеров могла бы в корне изменить ситуацию.

Возможно потому проводятся вручную такие работы, как рытье приямков возле стен зданий, перепланировка внутрицехового оборудования, ремонтные работы на транспортных магистралях, работа внутри сельскохозяйственных и промышленных помещений, в узких местах городских застроек, работы на междуэтажных перекрытиях промышленных зданий, на палубах и в трюмах барж и судов, разгрузка железнодорожных вагонов и платформ, расколки (например, археологические или геологические), вскрытие и очистка кабельных сетей или трубопроводов и др.

Производителям мини-машин необходимо более тесно сотрудничать с потенциальными заказчиками, предусмотреть любые (разумные) запросы эксплуатационников и создавать несколько модификаций и типоразмеров экскаваторов и гамму сменных рабочих органов к ним. Заказчиками в этом случае могут быть как частные покупатели, так и фирмы, планирующее предоставлять аренду строительной техники.

Решение этих проблем известными в экономике развитых стран способами даст возможность успешно развить малогабаритную технику и существенно сэкономить трудовые и энергетические ресурсы страны.

Назад в раздел Статьи

Остались вопросы ?
Задайте их нам
Затрудняетесь в выборе или хотите, что то уточнить ? Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и постараются вам помочь.
Многоканальный телефон +7 (4852) 599-997
Наш E-mail info@d-a-a.ru
Форма обратной связи
Нажимая кнопку отправить, даю согласие на обработку персональных данных