Назад к новостям

NOVA: зерноуборочный комбайн по средствам

16.01.2020

NOVA — зерноуборочный комбайн 3 класса с классическим МСУ, впрочем, по производительности приближается к 4 классу. Поэтому начнем обзор именно с решений, которые определяют повышенную эффективность ЗУК.

Обмолот, сепарация и очистка

Для комбайна была разработана компактная молотилка с приемным ускоряющим битером, барабаном диаметром 600 и шириной 1185 мм с двухсекционным подбарабаньем и отбойным битером. Ее отличие от аналогичных агрегатов заключается в том, что угол сектора охвата молотильного барабана подбарабаньем составляет целых 154 градуса, за счет чего NOVA получила площадь обмолота в 0,93 м2 — самый высокий показатель среди машин-одноклассниц.

Молотилка обеспечивает бережный обмолот вороха даже в тонком слое. Узел конструктивно прост, а секции деки взаимозаменяемы, что позволяет продлить срок их службы.

Сепаратор остаточного зерна из вороха — четырехклавишный соломотряс площадью 4,3 м2 (длина клавиш 3600 мм). Здесь хорошо продуманы амплитуда колебаний и высота перепадов «ступеней», что обеспечивает тщательное «вытряхивание» семян из соломы.

Очистка у NOVA тоже впечатляет. Площадь однокаскадной двухрешетной системы составляет 3,59 м2 — один из лучших показателей среди комбайнов этого класса. Большая высота перепада между каскадами, регулируемый поток воздуха обусловливают тщательную очистку зерна перед выгрузкой в бункер. Обратите внимание: в комбайне нет автономного домолачивающего устройства, необмолоченный колос возвращается в молотилку. Упростить конструкцию позволила сама молотилка: она эффективна (возврат невелик) и производительна (риск перегрузки крайне мал).

Наклонная камера, адаптеры, подача

Транспортерная наклонная камера нового поколения имеет достаточную механическую прочность и грузоподъемность для агрегатирования комбайна NOVA с адаптерами шириной до 7 м. Узел оснащен системой копирования рельефа, функцией ручного реверса, камнеуловителем и обеспечивает быстрое и равномерное перемещение сжатого вороха к МСУ. Для удобства оценки состояния агрегата предусмотрены смотровые лючки. Для облегчения присоединения жаток можно дооснастить узел единым гидроразъемом.

В базовой комплектации NOVA предлагают с универсальными зерновыми жатками Power Stream шириной 4,0/5,0/6,0/7,0 м — на выбор. Эти агрегаты оснащены режущей системой с планетарным редуктором «шумахер» с частотой движения ножей 1140 ходов в минуту, гидравлическим приводом мотовила (синхронизация скорости вращения мотовила со скоростью движения комбайна). Опционально можно установить на жатку стеблеподъемники.

Также предлагаются жатки низкого среза Float Stream 500 (низкорослые хлеба, зернобобовые и пр.), адаптер для уборки кукурузы Argus 570 и подсолнечника Falcon 670, подборщик Swa Pick 340. Транспортная тележка доступна тоже опционально.

Бункер и выгрузка

Емкость зернового бункера комбайна составляет почти 5 кубометров, точнее (4 900 л). В базовой комплектации есть пробоотборник и датчик заполнения. Выгрузка зерна — удобная и быстрая: высота выгрузки 4 м и шнек длиной 4,1 м с гидравлическим выносом обеспечивают беспроблемное взаимодействие с любым транспортом. Максимальная скорость выгрузки — 50 л/с, что позволяет опустошить бункер за 2 минуты. Выгрузное устройство укомплектовано жалюзи (в бункере), с помощью которых регулируется скорость подачи зерна (в зависимости от влажности и типа культуры).

Обращение с соломой

Благодаря применению на комбайне классического МСУ на выходе мы имеем высококачественную солому, пригодную для использования в животноводстве. Комбайн предлагают в трех вариантах исполнения: с ИРС (для измельчения и формирования мульчи) и валкоукладчиком; с копнителем на 9 кубометров; также есть капотный вариант для прямого схода соломы с клавиш на стерню.

ИРС. На измельчающем барабане установлено 44 износостойких ножа, скорость вращения устройства — 3000 об/мин, что обеспечивает тщательное измельчение соломы. Для работы с грубостебельными культурами предлагается устройство понижения скорости вращения до 1700 об/мин. Включение и отключение ИРС осуществляется вручную кулачковой муфтой за несколько секунд.

Силовая установка и ходовая часть

На комбайн NOVA 340 ставят двигатель YaMZ 534 мощностью 180 л. с. (экологический статус Stage IIIa) — это современный экономичный турбированный мотор с электронным управлением впрыска и системой контроля расхода топлива. Запас крутящего момента — 20 % — помогает в сложных условиях. Трансмиссия гидростатическая, КПП с 3 передачами. Также доступна версия машины с полным приводом. На комбайн NOVA 320/330 устанавливаются двигатели Cummins мощностью 167 и 175 л. с. соответственно (также отличается и экологический стандарт StageII/StageIV).

Понятно, что расход топлива зависит от типа убираемой культуры, условий жатвы и мастерства оператора. В принципе, для ориентировки можно использовать данные МИС. Так, на высокосоломистой пшенице средней урожайностью 55 ц/га расход составил всего 1,4 кг/т (а производительность свыше 13 т/ч). На сое средней урожайностью порядка 29,5 ц/га на переувлажненной почве (свыше 28 %) расход топлива составил 5,35 кг/т. На рапсе средней урожайностью 13 ц/га расход топлива составил 5,61 кг/т (производительность 4,09 т/ч).

В любом случае, несложные расчеты позволяют сделать вывод о том, что на одной заправке бака емкостью 300 л можно работать вплоть до двух смен. Состоявшиеся владельцы указывают, что средний расход топлива составляет порядка 2 л/т, и бака хватает на весь день с запасом.

Одна из особенностей комбайна — высокий клиренс (500 мм), благодаря чему машина хорошо показывает себя там, где необходимо преодолевать неровности, съезды и пр. За счет расширенных возможностей по выбору типоразмеров шин (ведущие — 23,1-26; управляемые — 18,4R24) комбайн отлично подходит для работы в регионах, практикующих поливное земледелие, будет интересен также для хозяйств с возделыванием сои и риса.

NOVA компактна и обладает хорошей маневренностью. При габаритных размерах (без жатки) 7 945 / 3 400/ 3 963  колесная база составляет 3600 мм (колея ведущих колес — 2770 мм), а радиус разворота — 7,5 м. Отличный вариант для мелкоконтурных полей.

Условия для работы

Все обслуживаемые узлы и точки смазки расположены в прямом доступе, за счет этого полноценное ЕТО (без заправки) требует всего порядка 10 минут (при комплектации компрессором). Компрессор с ресивером на 110 л — опция, устанавливаемая на заводе.

Несмотря на скромные размеры машины, на ней стоит двухместная кабинаComfort Cab с современными средствами управления и информационно-голосовой системой Adviser II. Конструкция кабины обеспечивает хорошую обзорность и шумоизоляцию.

Традиционно в базовой комплектации есть кондиционер, отопитель, холодильная камера, аудиоподготовка.

Вместо резюме. Зерноуборочный комбайн NOVA — удачная машина, которую фермеры ждали давно. Она совместила в себе простоту, функциональность и современный уровень комфорта, что служит приятным бонусом к высокой производительности. Чувствуется, что даже в производстве комбайнов самого малого класса Ростсельмаш подошел с большим вниманием ко всем требованиям клиентов.  

Остались вопросы ?
Задайте их нам
Затрудняетесь в выборе или хотите, что то уточнить ? Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и постараются вам помочь.
Многоканальный телефон +7 (4852) 599-997
Наш E-mail info@d-a-a.ru
Форма обратной связи
Нажимая кнопку отправить, даю согласие на обработку персональных данных