Техническое обслуживание трактора

Срок эксплуатации трактора составляет примерно 9-10 лет при условии систематического проведения осмотра техники. Если пренебрегать правилами эксплуатации и не проходить осмотр, транспорт быстрее придет в негодность.

Существует перечень документов, которые строго регламентируют работы по техническому обслуживанию тракторов всех типов. К ним относятся ежесменное обслуживание спецтехники, периодический осмотр тракторов и их сезонное техобслуживание.

Ежесменное техническое обслуживание включает в себя проверку работы осветительных и контрольных приборов, звукового сигнала, механизмов для управления трактором, состояние его наружных креплений, состояния аккумуляторной батарее и так далее.

Периодический осмотр тракторов также проводится в объеме, указанном в соответствующих инструкциях. Вид такого технического обслуживания включает все действия, проводимые во время ежесменной проверки, а также осмотр состояния натяжных ремней вентилятора, очистку аккумуляторной батарее от грязи, мойку и сборку масляных фильтров и воздухоочистителя, слив отстоя топлива и прочее.

Сезонное техническое обслуживание занимает особое место в работе специализированной техники. Перед тем, как выпустить трактора на пахотные работы, механики обязаны провести кузовной ремонт. Для этого техника в конце зимнего периода выгоняется на открытую площадку в светлое время суток, и рабочий, отвечающий за исправность тракторов, проводит полный осмотр его внешнего состояния.

Первым этапом подготовки техники к работе является ремонт вмятин на кузове. Для этого мастеру сначала необходимо их выгнуть и придать деформированному металлу прежнюю форму. После этого потребуется зачистить поврежденный участок кузова, обезжирить его, зашпаклевать и провести грунтование металла. После окончательного высыхания места ремонта, механиком проводится его покраска.

Если вмятина не больших размеров в современное время используют их беспокрасочное удаление на тракторном кузове. Но данные услуги значительно дороже, чем вышеописанный способ.

Также к сезонному обслуживанию тракторов относятся и другие ремонтные работы: окраска бампера, проверка свободного хода рычагов и педалей управления трактором, слив и замена масла, проверка герметичности топливопроводов и так далее.

Если за трактором правильно ухаживать, своевременно проводить смазку, восстанавливать нарушенную регулировку, подтягивать ослабленные гайки и болты и прочее, то он будет безотказно работать долгое время.

Назад в раздел Статьи

Остались вопросы ?
Задайте их нам
Затрудняетесь в выборе или хотите, что то уточнить ? Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и постараются вам помочь.
Многоканальный телефон +7 (4852) 599-997
Наш E-mail info@d-a-a.ru
Форма обратной связи
Нажимая кнопку отправить, даю согласие на обработку персональных данных