Сложности выбора грузовых шин

Грузовые шины выбрать намного сложнее, чем резину для легкового автомобиля. На это есть несколько причин.

Если несколько десятилетий назад сервис, где выполнялся ремонт грузовиков, предлагал клиентам на выбор изделия 2-3 производителей, но сегодня ассортимент очень широк. Как и у легковых автомобилей, у грузовых резина делится на летнюю и зимнюю, существуют и всесезонные шины. Кроме того, у грузовых автомобилей резина классифицируется по месту установки. Например, отдельные виды шин производители рекомендуют устанавливать только на управляемые колеса, потому что имеют меньшее сопротивление качению, повышенное сцепление с дорожным полотном при изменении направления движения. Кроме того, они имеют улучшенную водоотталкиваемость, чтобы обеспечить наибольшую функциональность.

Те грузовые шины, которые предназначены для ведущих осей, характеризуются увеличенным грунтозацепом протектора и литьем ламелей, это предотвращает пробуксовывание. Если резину предполагается устанавливать на прицеп, то шины должны иметь повышенную сопротивляемость боковым заносам и нагрузкам. Все дело в том, что грузоподъемность транспортных средств может достигать десятков тонн. Завод – изготовитель на бортах каждой покрышки проставляет параметры резины, их необходимо учитывать при выборе шин для грузовых авто.

Специалисты, выполняющие ремонт Man TGA, отмечают еще несколько особенностей. Некоторые сложности возникают и при установке резины. Не стоит вести такие работы самостоятельно, лучше доверить все мастерам шиномонтажа. В таком случае бортовые корды покрышки не будут повреждены, а колеса – правильно сбалансированы.

При самостоятельной установке шин в результате неправильных действий вы можете сократить ресурс резины. Современные грузовые автомобили таких производителей как SCANIA, VOLVO, MAN, MERCEDES стоят приличных денег, поэтому предполагают использование только качественных шин. Любая экономия может обернуться неприятными последствиями.

Грузовые шины выбирают, исходя из условий эксплуатации транспортного средства. Различие изделий выражается не только внешне (рисунок протектора, конфигурация «беговых дорожек»), но и внутренне (поясные слои, каркас, состав резины). В расчет берется качество дорог, расположение шин по осям и тип осуществляемых перевозок. В таком случае резина будет идеально подходить для грузовика и прослужит максимальный срок.

Назад в раздел Статьи

Остались вопросы ?
Задайте их нам
Затрудняетесь в выборе или хотите, что то уточнить ? Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и постараются вам помочь.
Многоканальный телефон +7 (4852) 599-997
Наш E-mail info@d-a-a.ru
Форма обратной связи
Нажимая кнопку отправить, даю согласие на обработку персональных данных